{source}
<iframe src=»//vk.com/video_ext.php?oid=187289770&id=456239182&hash=26b7cd515adc7dfd&hd=2″ width=»510″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}

 

{source}
<iframe src=»//vk.com/video_ext.php?oid=187289770&id=456239182&hash=26b7cd515adc7dfd&hd=2″ width=»510″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source} 

 Сегодня вы познакомитесь с рассказами Фёдора Фёдоровича Таранухина.


Фёдор Фёдорович родился в 17 августа 1918 г. в п. Татьяновка, Мендыгоренского (Боровского района), Кустанайской области в большой крестьянской семье. В голодном сыпно-тифозном 1921 году умерла мать, а через полгода скончался отец.
В 1937 г. окончил Казанскую фельдшерско-акушерскую школу и курсы специализации по глазным болезням. Два года заочно учился в пединституте.
В Красную армию был призван в ноябре 1939 г. Участвовал в боях на Западном фронте, оборонял Украину, Москву. Награждён многими медалями. После окончания войны, работал в Татарии, в поликлинике ст. Агрыз. В Балакове с 1967 г., работал в поликлиниках города. Находясь на пенсии, активно участвовал в общественной работе, был членом ревизионной комиссии объединённой организации ветеранов. Писал рассказы, очерки, повести. Воспитывал молодёжь в духе патриотизма на боевых и трудовых традициях старшего поколения. Рассказы и очерки о ветеранах войны печатались в газетах в послевоенное время, а с 1955 г. и в журнале «Молот» (г. Ижевск). Большая повесть «В нашем селе» вышла в свет в 1961 г.
Подвигу воинов на фронтах и в партизанских отрядах посвящены книги «Судьба», «Рассказы. Повесть», повести «Надежда», «Спасибо тебе, Ганна» многие рассказы и очерки. Фёдор Фёдорович – член Союза писателей России. Его не стало 12 марта 2003 г. После смерти родные выпустили сборник неопубликованных рассказов «Незабываемое».

Центральная библиотека в контакте